您好!欢迎来到就问律师网!
当前位置:首页 > 法律常识 > 内容

爷爷奶奶去世可以请丧假吗?劳动法中丧假新规定2021

时间:2021-03-31 11:48:26 浏览: 来源:律师界
  现在社会在公司中上班时,公司有关于请假的规定。有的公司居然说爷爷奶奶去世了不可以请丧假,说只有父母才是直系亲属,只有直属亲属去
  现在社会在公司中上班时,公司有关于请假的规定。有的公司居然说爷爷奶奶去世了不可以请丧假,说只有父母才是直系亲属,只有直属亲属去世才可以请丧假,那么到底会否允许请假呢?劳动法中丧假新规定2021?下来由律师界网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

  爷爷奶奶去世可以请丧假吗?

爷爷奶奶去世可以请丧假吗?劳动法中丧假新规定2021

  法律没有规定爷爷奶奶去世可以请丧假,是否能请丧假由各企业自主认定。

  员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。

  丧假直系亲属:

  1、直系亲属包括父母、配偶和子女。

  2、在具体执行过程中,岳父母或者公婆过世,也列入可享受丧假的范围。对于超出这一范围的亲属,企业有自行解释权。

  丧假期间是否需要支付工资?

  《中华人民共和国劳动法》第五十一条:“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

  《工资支付暂行规定》第十一条:“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

  《江苏省工资支付条例》第二十九条:“劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。”

  所以,职工休丧假期间,用人单位需要支付工资,而且是按照正常工资标准支付。

  劳动法中丧假新规定2021

  目前国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。实践中往往都是参照《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》中的规定执行。

  《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》规定:

  1、职工本人结婚或职工的直系亲属死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  2、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  3、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

问答专辑更多问答专辑>>

网站声明:就问法律网转载各类法律性内容是以学习交流为目的,包括但不限于知识、案例、范本和法规等内容,并不意味着认同其观点或真实性。文章内容来源于互联网整理,如有侵权请与我们联系,我们将及时删除。本站不承担任何争议和法律责任![联系我们]