您好!欢迎来到律师界网!
当前位置:首页 > 法律常识 > 内容

医疗异地能报销吗?异地医保报销比例多少?

时间:2022-08-27 15:58:28 浏览: 来源:律师界
   医疗在异地也可以报销。参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,可以报销
   医疗在异地也可以报销。参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,可以报销,凭结算票据、每日清单等到参保地医保中心报销即可。关于医疗异地是否能报销的问题,下律师界网小编为您详细解答。

  医疗异地能报销吗?

医疗异地能报销吗?异地医保报销比例多少?

  1、合疗在异地也可以报销。参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,可以报销,凭结算票据、每日清单等到参保地医保中心报销即可。

  2、法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第八条,参保人员在协议医疗机构发生的医疗费用,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准的,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。参保人员确需急诊、抢救的,可以在非协议医疗机构就医;因抢救必须使用的药品可以适当放宽范围。参保人员急诊、抢救的医疗服务具体管理办法由统筹地区根据当地实际情况制定。

  异地医保怎么报销?

  异地就诊,有两种情况可以报销:一是保险所在地的医院开出了转院治疗的手续,二是在外地急诊就医。比例需要咨询医保当地部门,通常与当地就诊应该是差别不大。(自费药物和检查费用在哪里都报不了)

  需要带好在当地医院就诊的急诊证明、住院的病例复印件、出院小节等(均需要医院盖章确认),还要带好医药费发票和药品、检查清单等。

  异地医保报销比例多少?

  1、在异地用医保报销的比例一般是70%到95%。贵重药品、特殊检查和特殊治疗按70%报销;乙类药品按80%;门槛费以上至3000元的报88%;3000-5000元报90%;5000-10000元报92%;10000元以上至最高支付限额内的报95%。

  2、法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第二十八条,符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准以及急诊、抢救的医疗费用,按照国家规定从基本医疗保险基金中支付。 第二十九条 参保人员医疗费用中应当由基本医疗保险基金支付的部分,由社会保险经办机构与医疗机构、药品经营单位直接结算。社会保险行政部门和卫生行政部门应当建立异地就医医疗费用结算制度,方便参保人员享受基本医疗保险待遇。

  医疗异地报销需要哪些材料?

  1、异地就医医院出具的出院小结、发票、用药明细表

  2、本人身份证、医保卡、单位出具的异地就医证明(需盖公司公章),如不是企业参保则不需单位出具的异地就医证明

  3、本地医院出具的转院证明,需主治医师开证明,然后该主治医师的科主任签字,再到医院医保办公室办理转院证明

  4、异地就医回当地报销比在当地就医少报 10%,如没有本地医院出具的转院证明则少报20%